Войти в каталог

FaceBookTwitterGoogle+

Способы экономии электроэнергии

Простые способы как сэкономить электроэнергию.

 

 

Экономя электроэнергию вы экономите собственные деньги. Выключая свет и другие электроприборы когда в них нет необходимости, приобретая энергоэффективную технику Вы можете неплохо сэкономить.

  

Но это еще не все способы, сейчас мы расскажем об этом подробнее Энергосбережение квартиры, дома или офиса включает в себя следующие направления:

1. Простые советы, следуя которым можно экономить до 20% от энергопотребления без каких-либо затрат.

2. Установка энергоэффективного оборудования, которое при улучшенных потребительских свойствах позволяет экономить за счёт меньшего энергопотребления или специальных тарифов. В данном разделе Вы можете:

3. Снижение платежей за электроэнергию до 30% за счет перехода на многотарифную систему оплаты потребленной энергии с установкой соответсвующего счетчика электроэнергии (К сожалению данная функция доступна не всем регионам РФ).

 

Узнайте, как сэкономить до 20% от энергопотребления без каких-либо затрат просто следуя простым и эффективным советам энергосбережения. Эти простые и полезные советы помогут вам снизить потребление энергоресурсов, а также сократить расходы на их оплату. Благодаря новым привычкам Вы сократите затраты на 20%, при этом ни чуть не ухудшите комфортные условия вашего проживания.

1. Уходя, гасите свет. Пожалуй самый простейший способ. Необходимо выработать привычку на рефлексном уровне уходя из дома (офиса) выключать не только лампы освещения, но из зарядные устройства телефонов (оказывается они потребляют энергию при нахождении в розетке даже без сотового телефона), а также блоки питания приставок кабельного телевидения и прочих устройств. В офисах в обязательном порядке необходимо отключать кулеры, компьютеры и кондиционеры - это наиболее энергопотребляющие устройства.

 

2. Протрите пыль с ламп. Регулярно очищая лампы от пыли и грязи улучшается их светопередача и теплоотдача, уменьшается возможность их перегрева. Конечно от этих действий лампа не будет светить ярче чем это предусмотрено ее характеристиками, но точно прослужит дольше что также приведет к экономии.

 

3. Не оставляйте приборы в режиме ожидания. Большинство современных электроприборов снабжено функцией перехода в "режим ожидания" при их длительном неиспользовании (например ноутбук, монитор системного блока, принтер). Однако в этом случае полное их отключение и прекращение энергопотребления не происходит.

 

4. Загружайте стиральную машину полностью. Значительное количество потребленной электроэнергии в нашем доме приходится на стиральную машину-автомат. Объем ее энергопотребления конечно зависит от программ стирок, но почти все они очень энергозатратны. Поэтому не стоит начинать стирку пары носков, лучше "накопить" одежды по видам стирки.

 

5. Замените лампы на энергосберегающие. Конечно чем энергоэффективнее лампа, тем она дороже стоит и изначально кажется что не стоит делать такую покупку. Но сейчас производители таких ламп гарантируют их длительную работу, а при выходе из строя лампы ее с легкость можно поменять у продавца (сохраняйте чеки).

 

6. Пользуйтесь энергоэффективной бытовой техникой. Производители бытовой техники постоянно улучшают ее энергоэффективные характеристики. Так например современные телевизоры потребляют электроэнергию на порядок меньше чем их предшественники. При выборе техники узнавайте характеристики ее энергопотребления. Также следует знать, что чем крупнее техника, тем, зачастую, выше ее энергопотребление. Например для дома или квартиры не стоит приобретать пылесос который используется в больших производственных помещениях, а также для небольшой семьи приобретать холодильник огромных размеров.

 

7. Проверьте целостность проводки. Рекомендуется проводить данную процедуру квалифицированным специалистом (электриком) имеющим соответствующий допуск.

 

8. Максимально используйте естественное освещение. В дневное и вечернее время регулируйте освещение помещений с помощью штор и жалюзей. Желательно также чтобы предметы на подоконниках не перекрывали солнечный свет, а на стеклопакетах не было посторонних предметов (наклейки, пленка и пр.), это увеличивает светопропускную способность снижая потребность в использовании осветительных ламп.

 

9. Регулярно чистите чайник от накипи. Этот способ улучшает взаимодействие нагревающего элемента с водой, ускоряя ее нагрев. Также если вы хотите выпить лишь чашечку не стоит кипятить полный чайник воды. Не будем забывать что вода обладает наибольшей теплоемкостью из всех веществ на Земле и на ее нагрев затрачивается немалое количество энергии.

 

10. Оборудуйте дом светорегуляторами, или многоклавишными выключателями для регулировки количества включающихся осветительных ламп. Сейчас также пользуются популярностью люстры с изменяющимися уровнями освещенности, что позволяет подобрать оптимальное освещение помещения.

 

11. Не ставьте горячую еду в холодильник. Целесобразно дать продуктам остыть до комнатной температуры и только потом ставить на хранение в холодильник. Горячие продукты не только нагреют внутренне пространство холодильника, но и находящиеся там продукты, ускоряя их порчу.

!!!
Яндекс.Метрика