Войти в каталог

FaceBookTwitterGoogle+

Как бесплатно заменить электросчетчик

 

С 01.07.2020 вступил в силу Федеральный закон № 522-ФЗ, которым предусматрена бесплатная замену приборов учета электроэнергии. Такая замена должна осуществляться планово или по заявлению потребителя электрической энергии. Планов счетчик учета электроэнергии будет бесплатно меняться только по истечении срока эксплуатации или поверки. По заявлению собственника замена осуществляется при выходе его из стороя (поломке).


Для кого предусмотрена бесплатная замена счетчика учета электрической энергии?
До 01.07.20 года электросчетчик менялся бесплатно при установлении технических неисправностей или при превышении показателя погрешности. Установление таких случаев проводилось обследованием и замерами потребления. В ряде субъектов РФ 2019 года введены собственные программы по бесплатной замене старых электросчетчиков на современные.

 

Снять и передать показания счетчиков

 

Вступивший в силу Закон № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». Данный федеральный закон среди специалистов-энергетиков получил название как закон об интеллектуальном учете. Согласно закону расходы по приобретению, установке и вводу в эксплуатации новых приборов учета электрической энергии должны быть возложены на энергетиков.


Замена электросчетчика должна производиться бесплатно следующим способом:

После того как истечет срок эксплуатации или поверки электросчетчика, согласно графика энергетической компании;
В случае выхода из строя прибора учета электроэнергии - по заявке собственника жилого помещения или по инициативе энергосетевой компании (при наличии функции дистанционного контроля);

 

При необходимости первичной установвке электросчетчика по заявлению собственника помещения;
Для замены электросчетчика по инициативе собственника жилого помещения необходимо подать заявление в в энергосетевую организацию, с которой заключен договор энергоснабжения.

 

Как будет произведена замена электросчетчика
Если электросчетчик расположен в свободном доступе (на лестничной клетке, в подъезде), по представители энергетической компании должны лишь известить потребителя о произведенной замене в письменном виде. По инициативе энергетической компании возможна массовая замена счетчиков.

 

В случае когда электросчетчик находится внутри жилого (или иного) помещения, его замена проводится по согласованию с собственником.

 

Куда звонить если отключили свет

 

До 01.01.2023 разрешается установка электросчетчиков без возможностей дистанционной передачи данных. После этого времени установка электросчетчиков будет проводится с функциями передачи данных об объемах потребления электричества, величине потерь на участках сети от точки измерения до точки поставки. Потребители будут обеспечены к доступа такой информации через Интернет.

!!!
Яндекс.Метрика